Mostre

Riconoscimenti

2020        Vincitrice del premio Arts in Rome

Vincitrice del 2˚ premio del Premio Fregellae

2019        Vincitrice del Rospigliosi Prize

Vincitrice del PRS Talent Prize

2018        Menzione d’onore Premio Comel 2018

 

Residenze artistiche

2020        Siamo tessuto, trame connesse, exhibition film, 12 artisti in dialogo con la Valle dei Templi di Agrigento, residenza artistica in house                             (causa COVID 19) a cura di Rossana Danile.

2019         Art Residency program World of Co, Sofia, Bulgaria

Visibile invisibile, a cura di L’Avugì Eventi, Palazzo Rospigliosi, Zagarolo, (RM)

2018        No More Half Season, artista mentore Valerio Marazzi, LUISS Hub, Milano

 

Mostre personali

2022      Per muta voce, a cura di Cristina Muccioli, galleria Spazio Comel Arte Contemporanea, Latina
               (Inizialmente programmata per il 2021, posticipata al 2022 causa COVID-19)

2020      Natura, Nature, Galleria Triphè, a cura di Maria Laura Perilli, Roma

2019     Silenzio come contatto, Fondazone Passarè a cura di Giulio Calegari, Milano

 

Mostre collettive

2022       Fuochi, Istituto Italiano di Cultura, Praga, Repubblica Ceca
                (Inizialmente programmata per il 2021, posticipata al 2022 causa COVID-19)

2021       Chaos/ Cosmos, curata da Paulina Grubiak, Galeria Elektor, Varsavia, Polonia

Genesi, curata da Giuditta Elettra Lavinia Nidiaci, Galleria Borghini, Roma

Mellone Art prize, a cura di Manuel Zoia, Fondazione Dario Mellone, Busto Garolfo (MI)

2020       Labirinti, a cura di Fabio Milani, Bat Gallery, Roma

Premio di Scultura Fregellae, Parco archeologico di Fregellae, Ceprano (FR)

Premio Arts in Rome, galleria Spazio Cima, Roma

#DomaniInArte, Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale, Promosso dall’Assessorato alla Crescita culturale – Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali, Roma

Premio di scultura Weir Gabbioneta, Museo Studio Francesco Messina, Milano, a cura di Angela Madesani

MalamegiLab 15 Art Prize, Malamegi, Udine, a cura di Massimo Toffolo

2019       Artrooms Awards, curate da Cristina Antonini Cellini, Londra, Regno Unito

Localities, curata da World of Co, Sofia, Bulgaria

Dangerous kindness, curated by Roberta Melasecca, Rome Art Week, Roma

Swiss Art Expo, con ARTBOX.PROJECT Zürich 1.0, Zurigo, Svizzera

Natura naturans, a cura di Valeria Guglielmi, Cortemilia, Cuneo

On Stage Project, a cura di Roberta Melasecca, Espronceda Center for Art and Culture, Barcellona, Spagna

GIFA, Fiera Internazionale della Fonderia,International Foundry Trade Fair, curato da Amafond, Düsseldorf, Germania

Fluttuazioni, bipersonale a cura di Giuditta Elettra Lavinia Nidiaci, Galleria Borghini Arte Contemporanea, Roma

Rospigliosi Art Prize, “Visibile Invisibile”, 2a edizione,  Palazzo Rospigliosi, Zagarolo, Roma

Divenire, a cura di Giuditta Elettra Lavinia Nidiaci, Spazio Arte T24, Santa Maria in  Campitelli, Roma

2018       Faces, i volti dell’uomo, Indipendent Artists Gallery, Busto Garolfo (MI)

Premio Vittorio Viviani, 18a edizione, Libera Accademia di Pittura Vittorio Viviani, Nova Milanese (MI)

Premio Comel Vanna Migliorin, a cura di Maria Gabriella Mazzola, Galleria Spazio Comel Arte Contemporanea, Latina

Artika, 8a rassegna di arte contemporanea, Casa dei Carraresi, Treviso

Premio Combat Prize, 9a edizione, Villa del Presidente, Livorno, a cura di Paolo Batoni

La Voce del Corpo, 5a edizione, “Della gioia e della libertà”, Comune di Osnago (LC), a cura di Bruno Freddi

Artrooms Fair Roma, The Church Palace, Roma, a cura di Cristina Cellini Antonini, Chiara Canal e Francesco Fanelli

2017       Mixed pickles II, mostra collettiva di artisti provenienti da 10 Paesi europei, Hochschule für Bildende Künste, Dresda, a cura di                                        Susanne Greinke

Mixed pickles, mostra collettiva di artisti provenienti da 8 Paesi europei, Hochschule für Bildende Künste, Dresda, a cura di                            Susanne Greinke

2016       Elettricamente, collettiva nata tra l’interazione tra sensibilità creative ed energia elettrica, Museo della Tecnica Elettrica, Pavia

La Voce del Corpo, 4a edizione, Comune di Osnago (LC), a cura di Bruno Freddi

2015       L’invisibile si mostra, collettiva con Arnaldo Pomodoro, progetti su commissione del Gruppo Bianchi con l’impiego di prodotti di NSK,                          Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia di Milano, a cura di Marco Meneguzzo

2013       Arti visive e biomimetica, Orto Botanico Sperimentale Cascina Rosa, Milano

Premio Arts in Rome

Natura Nature

 

 

 

 

 

 

Premio Gabbioneta

Premio Fregellae, Parco archeologico di Ceprano

 

 

 

 

 

 

 

DOMANIINARTE Galleria Nazionale di Arte Moderna Roma

We as nature

 

 

 

 

Artrooms Awards London 2019

Malamegi Art Prize LAB 15

 

 

 

 

 

 

 

 

Fluttuazion

Premio Rospigliosi

 

 

Swiss Art Expo

 

 

 

 

Silenzio come contatto

 

 

Divenire

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio Comel 2018

Premio Combat 2018

 

 

 

 

 

 

Premio Vittorio Viviani 2018